Встреча выпускников школы №24 1987 года
17 Июня
В жизни каждого есть день, когда время словно останавливается. Для выпускников школы №24 1987 года таким днем стало 13 июня. Спустя 39 лет – почти четыре десятилетия – они снова оказались за одним столом, чтобы вспомнить юность, старые парты и первый звонок. Встреча, которая когда-то казалась невозможной, состоялась в Краснотурьинске.
Учились они еще в старом здании, которое в советское время располагалось возле кинотеатра «Россия» (ныне – собор Максима Исповедника). Шли годы, менялась страна. После выпуска дороги разошлись, и судьба распорядилась по-разному, отправив кого-то в Санкт-Петербург, кого-то – во Владивосток. За почти 40 лет многое произошло, но они всегда помнили друг о друге и поддерживали связь. Однако возможности встретиться не представлялось.
Леонид Хабибулин – выпускник того потока – решил изменить ситуацию, став идейным вдохновителем грандиозной встречи.
– Идея собрать весь поток – 8А, 8Б, 8В классы – пришла ко мне после того, как год назад я организовал встречу конькобежцев в честь 80-летнего юбилея нашего тренера Дмитрия Васильевича Стрежнева. Тогда я и подумал: было бы здорово так собраться и одноклассниками. Ведь за 39 лет мы ни разу не проводили такие встречи, – говорит Леонид. – Приятно было видеть, с каким воодушевлением школьные товарищи отнеслись к моей затее. И не важно, кто кем стал – генеральным директором или занимает должность поскромнее – все были рады увидеть друг друга и вспомнить былое, скоротать этот прекрасный вечер в еще более прекрасной компании.
Сказано – сделано. Свои двери для 50 однокашников 13 июня распахнул Дом культуры «Индекс». Место было выбрано не случайно – культорганизатор «Индекса» Татьяна Сафина также является выпускником школы № 24 того года. И в честь такого события подготовила для старых друзей увлекательную программу. Посетил праздник и классный руководитель, преподаватель физической культуры – Александр Аркадьевич Береснев, который в прошлом году отметил заслуживающие большого уважения 50 лет педагогического стажа и по сей день продолжает преподавать в школе № 24.
– Эмоции переполняли. После этой встречи я будто помолодел, окунулся в прошлое и предался ностальгии. Всех узнал, всех помню, всех люблю. Для меня они не просто ученики – ко всем своим выпускникам я отношусь, как к детям, – отметил Александр Аркадьевич.
Фото: Александр Казаков
Просмотров:
сегодня: 1, Всего: 8.